Отдел окускования и термообработки продуктов обогащения

Отдел окускования и термообработки продуктов обогащения (ООТПО)

 

 

Основные направления деятельности:

- анализ физических, физико-механических свойств исходных материалов и оценка их пригодности к окускованию;

- разработка и освоение технологии окускования железорудного и марганцевого сырья (получение агломератов, брикетов, окатышей и микрогранул).

- разработка технологии получения окатышей для доменного передела и для процессов прямого получения железа;

- оценка свойств окускованого железорудного материала в холодном состоянии и в процессе восстановительно-тепловой обработки в не изометрических и изометрических условиях;

- получение исходных данных, разработка технологических заданий и рекомендаций для ТЭО и проектирования.

ООТПО разрабатывает технологии производства окатышей и агломерата. Отдел успешно освоил технологию производства офлюсованных и неофлюсованных окатышей из магнетитовых и гематитовых руд. Предложенные технологии используются в проектах и реализованы на ГОКах Украины и СНГ.

В рамках сотрудничества с ОЭМКа и ВНИИМТ разработаны технические и технологические решения повышения качества окисленных окатышей для металлизации и поэтапного наращивания объема их производства до 4,5 млн. т/год.

В настоящее время сотрудники отдела занимаются вопросами комплексного изучения физико-механических свойств исходного (первичного и вторичного) минерального сырья и его оценки для оптимального использования в металлургическом переделе.

В лабораторном масштабе для потребности отрасли осуществляется оценка влияния технологических регламентов на комкуемость концентрата, режима термоупрочнения окатышей на их металлургические свойства с использованием стандартных и нестандартных методов исследования.

  Отдел разрабатывает технологии агломерации, предусматривающие применение современных методов совершенствования агломерационного производства: тщательная подготовка исходного сырья, использование одного агрегата для спекания и охлаждения агломерата, высокий слой шихты, рециркуляция в процесс тепла отработанного газа и воздуха, подготовка извести, применяемой для интенсификации процесса спекания.

Отделом накоплен большой и уникальный опыт.

Выполнялись работы по металлизации железорудных окатышей в промышленных масштабах в двух направлениях: разработка технологии обжига окатышей из низкокремнеземистых концентратов Лебединского ГОКа и разработка технологии металлизации окатышей твердым восстановителем во вращающейся печи для доменной плавки.

       Разработаны технологии с выбором исходных данных и рекомендаций для проектирования, технологических заданий на разработку ТЭО и проектов для Северного, Лебединского, Михайловского ГОКов.

  Сотрудниками отдела проведены исследования и разработаны технологии для проектирования и строительства нескольких зарубежных предприятий: аглофабрики Кремиковского металлургического комбината (Болгария), аглофабрики металлургического завода в Нигерии, аглофабрики №2 металлургического завода в Роуркела (Индия) и др.

НАВЕРХ