Отдел комплексной переработки минерального сырья

 

Отдел комплексной переработки минерального сырья (ОКПМС)

 

 

Основные направления деятельности:

- выполнение различных видов анализа (магнитный, фракционный, ситовый, седиментационный);

- рудоподготовка (крупное, среднее, мелкое дробление руды; грохочение; шаровое, само-, полусамоизмельчение, стержневое измельчение, а также классификация.);

- исследование руд на обогатимость (железные, марганцевые, фосфоритовые, хромсодержащие руды, россыпи, комплексные и полиметаллические руды, руды цветных металлов; отходы обогатительных фабрик, отходы металлургического производства и др.);

- разработка технологий переработки минерального и техногенного сырья;

- усовершенствование технологических схем и режимов обогащения на действующих фабриках с целью снижения потерь с хвостами обогащения;

- повышение качества концентратов и снижение их себестоимости;

- изыскание методов комплексного использования сырья;

- разработка технологических регламентов обогащения;

- разработка и совершенствование технологий обезвоживания и сгущения продуктов обогащения, создание замкнутого внутрифабричного водооборота;

- испытание разработанных технологий на полупромышленных установках различной производительности;

- отработка и ввод в эксплуатацию (пуско-наладка) технологий на промышленных предприятиях;

- разработка технологических заданий на проектирование новых и совершенствование (реконструкцию) существующих объектов.

 

В распоряжении сотрудников отдела лаборатории дробления и измельчения, гравитационных процессов, магнитных и флотационных методов обогащения, оснащенные всем необходимым оборудованием и приборами.

В состав отдела КПМС входит химико-аналитическая лаборатория, группа изучения минералого-петрографического состава сырья, группа физико-механических испытаний и группа атомно-эмиссионного спектрального анализа.

Основной задачей химико-аналитической лаборатории является обеспечение достоверной информацией научных сотрудников отдела о химическом составе минерального сырья и его продуктов на всех этапах научных исследований. Химическая лаборатория включает в себя группу полного, сокращенного и фазового анализов.

Основные направления деятельности химико-аналитической лаборатории:

- исследование полного и фазового состава минерального сырья и продуктов его переработки;

- создание стандартных образцов на руды и продукты их переработки;

- разработка и внедрение новых методик анализа минерального сырья;

- оказание консультационных услуг.

Аналитическая лаборатория аккредитована на проведение измерений в сфере распространения государственного метрологического наблюдения и имеет свидетельство об аттестации.

Лаборатория выполняет анализы по определению химического состава различных видов рудного сырья при проведении геологоразведочных работ новых месторождений, полиметаллических руд, руд черных металлов, отходов металлургического производства, известняков и др.

Измерения выполняются по утверждённым методикам, в соответствии с ДСТУ ГОСТ. Для проведения аналитических работ лаборатория имеет необходимые контрольно-измерительные приборы и лабораторное оборудование, а также квалифицированных аналитиков.

Группа изучения минералого-петрографических особенностей сырья выполняет:

         - петрографические исследования минерального сырья визуальными и оптическими методами, включающие изучение текстурно-структурных особенностей руд, закономерностей срастания и распределения слагающих руду минеральных индивидов, влияющих на выбор методов технологической обработки рудного сырья;

         - минералогические исследования исходного сырья, конечных продуктов обогащения – концентратов, окатышей, агломерата с определением форм, размеров, включений в минеральных зернах, строения минеральных выделений, характера срастаний минеральных индивидов и вторичных изменений минералов;

         - гранулометрический анализ с определением степени раскрытия и типов срастания минеральных зерен.

Группа физико-механических испытаний выполняет изучение физических и физико-механических свойств минерального сырья и продуктов его переработки. Лаборатория располагает необходимым оборудованием, позволяющим определять качество строительных материалов, агломерата и окатышей, а также изучение свойств подтверждающих соответствие продукции параметрам, регламентируемым в нормативной документации.

Группа атомно-эмиссионного спектрального анализа выполняет определение основных, редких и малых элементов в природном и техногенном сырье, определяет состав руд, минералов и продуктов их обогащения. Исследования проводятся полуколичественным и количественным методом со сканированием спектров и измерением их интенсивности.

Оборудование, находящиеся в лаборатории, позволяет произвести лазерный микроспектральный анализ (элементный анализ включений, неоднородностей, распределения того или иного компонента в зерне).

Будучи крупным научно-техническим центром по разработке технологий обогащения руд и проектированию обогатительных и окомковательных фабрик горнорудных предприятий черной металлургии «Механобрчермет» вел работы в промышленных районах Юга и Центра бывшего СССР, а также во многих странах зарубежья. По его научно-техническим разработкам построено и реконструировано более 30 ГОКов.

За многие годы работы сотрудниками научной части разработаны, усовершенствованы и внедрены технологии обогащения железных руд (ГОКи Кривбасса и КМА), марганцевых руд (Орджоникидзевский, Марганецкий ГОКи, трест «Чиатур-марганец»).

С участием сотрудников отдела разрабатывались государственные программы «Алюминий Украины», «Фосфор Украины», «Золото Украины», «Медь Украины», «Цветная металлургия Украины» и другие.

Проведены исследования золоторудных месторождений и рудопроявлений Украины (Клинцовское, Сергеевское месторождение, Балка Широкая, донные осадки шельфа Черного моря и др.). Разработаны технологии обогащения золотосодержащих руд Саулякского и Мужиевского месторождений, руд полиметаллических месторождений Закарпатья и Донбасса, медных проявлений Житомирской и Волынской областей.

Для поддержания мощностей Иршанского ГОКа выполнены технологические исследования разведываемых апатит-ильменитовых месторождений: Федоровского, Стремигородского, Тростянецкого.

Разработана технология обогащения комплексной апатит-ильменит-титаномагнетитовой руды Кропивенского месторождения, фосфоритовой руды месторождения Абу-Тартур (Египет) и др.

Также осуществлена разработка технологий обогащения руд сложного состава, в частности селективная флотация свинцово-цинкового, медно-молибденового сырья, медно-никелевых руд Прутовского участка, флюорит-кварц-полевошпатового сырья Бахтынского месторождения и др.

Выполнен комплекс научно-исследовательских работ, направленных на повышение качества железорудных концентратов до 69% и более, с использованием магнитных схем обогащения для обогатительных фабрик ЮГОКа, ЦГОКа, СевГОКа.

Наряду с разработкой технологий получения высококачественных концентратов на ГОКах Кривбасса проведен ряд работ по оптимизации схем обогащения на Стойленском ГОКе (Россия), созданию технологий обогащения железных, марганцевых руд и россыпей некоторых месторождений Казахстана. И это далеко не полный список работ выполненных институтом.

НАВЕРХ